5 сентября 1951 год.Открыла двери для 772 учащихся средняя школа №3.

Первым директором была Карелина Екатерина Михайловна – учитель географии, заместителем директора по учебно- воспитательной работе Афонина Людмила Германовна.

1954 год

Первый выпуск школы 14 человек, среди них Светлана Савченко – первая медалистка.

1955-1956 годы

Силами учителей, учащихся и их родителей были построены теплица, крольчатник и голубятня. С правой стороны школы был разбит пришкольный участок, где были посажены яблони, смородина, малина и много цветов.

1960 -1976 годы

Школу возглавил новый директор Левен Яков Гергардович, отличник народного просвещения, учитель математики. Надежными помощниками были завучи Т.А.Шарий, В. А.Копчиков, В.В.Культин, организатор внеклассной работы Л.А.Гришина. Первым в городе начал работать летний трудовой лагерь «Корчагинец», а учитель Комаров ИванАндреевич был бессменным его прорабом.

1961 год

При участии НТМЗ был пристроен к школе кабинет обслуживающего труда и первого спортзала, а ныне кабинетов 2 и 3, в эти же годы обнесли территорию школы железным забором.

Исполком Свердловского областного Совета депутатов народного хозяйства Свердловского экономического административного района от 26 июня 1961г. постановили реорганизовать среднюю школу №3 в общеобразовательную политехническую с производством обучения по следующим специальностям:

1. Электромонтера

2. Слесаря широкого профиля

3. Токаря

4. Строителя

5. Продавца .

Базовым предприятием считать НТГРЭС.

1969-1970 учебный год

В школе вводится учебное дело – первый военрук Пантелеев Алексей Алексеевич.Хочу такой сайт

1976 год

Директором школы была назначена Пепеляева Октябрина Константиновна- отличник народного просвещения, учитель истории. Заместителем директора был Копчиков В.А., организатором по внеклассной работе Базарова Н.Э.

1977 год

Школа перешла на кабинетную систему, кроме начальных классов.

Сделан пристрой продовольственного склада в столовой.

1980 - 1994 годы

В школе работал музей «Комсомольская слава» под руководством Маловой Валентины Елизаровны

1981- 1998 годы

Директором школы становится Копчиков Василий Александрович- отличник народного просвещения, учитель физики. Его заместителями в разные годы были Т.А.Мурашова, М.А.Сухарева, Э.А.Постникова, Н.Б.Чернышова, Н.С.Ростюгова, С.В. Волкова.

1982 год

Была построена географическая площадка при школе.

1984 год

Оборудован военный городок на спортивной площадке при школе.

1998-2006 годы

Директором школы был Востряков Николай Александрович