29.06.2023

Комендантский час – это законодательная мера, направленная на защиту детей и запрещающая им находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время суток.

Не все родители знают об этом, поэтому мы в этой статье решили рассказать, как правильно соблюдать правила комендантского часа для детей.

Важно знать, что комендантский час распространяется на детей в возрасте до 18 лет и используется на всей территории России. Единый период для запрета пребывания на улице без взрослых составляет с 22-00 до 6-00. Также, в соответствии с действующим российским законодательством дети, не достигшие семилетнего возраста не должны находиться на улице и в общественных местах одни в любое время суток.Хочу такой сайт

За несовершеннолетних детей ответственность несут родители либо законные представители (опекуны, попечители). Наказание для взрослых, не уследивших за своим ребенком, предусмотрено в виде административного штрафа согласно ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей).

Штраф не самое страшное наказание, учитывая, что ребенок может пострадать или вовсе не вернуться домой!

Комендантский