АДАПТИРОВАНННАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ) (ВАРИАНТ 1)

Адаптированной основной общеобразовательной программы для

обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными

нарушениями) (1 вариант)

Адаптированная основная общеобразовательная программа (1 вариант)

(далее – АООП) МАОУ НТГО «СОШ № 3»  разработана на основе примерной АООП для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). АООП определяет содержание и организацию образования обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), реализуется через организацию урочной и внеурочной деятельности.

Структура АООП включает целевой, содержательный и организационный разделы.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации АООП, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает:

·     пояснительную записку;

·     результаты освоения АООП;

·     систему оценки достижения планируемых результатов освоения АООП.

Содержательный раздел определяет общее содержание основного общего образования обучающихся с ЗПР и включает следующие программы, ориентированные на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов:

·   программу формирования базовых  учебных действий;

·   программы отдельных учебных предметов;

·   программу духовно-нравственного развития;Хочу такой сайт

·   программу формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни;

· программу коррекционной работы;

· план внеурочной деятельности.

Организационный раздел определяет общие рамки организации образовательного процесса, а также систему условий реализации АООП ООО обучающихся с ЗПР.

Организационный раздел включает:

·     учебный план;

·     условия реализации АООП.

Сроки реализации АООП для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) составляет 9 лет:

В реализации АООП выделено два этапа:

I этап - 1-4 классы;

II этап - 5-9 классы.

АООП МАОУ НТГО «СОШ № 3» раскрывает психолого-педагогическую характеристику обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и описание особых образовательных потребностей обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Планируемые результаты освоения АООП соответствуют возрастным возможностям и особым образовательным потребностям обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).