Образовательная программа основного общего образования

Описание ООП ООО

Образовательная программа основного общего образования определяет содержание и организацию образовательной деятельности, которая направлена на становление и формирование личности обучающегося: нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению.

Образовательная программа реализуется через урочную и внеурочную деятельность в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Образовательная программа основного общего образования содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации образовательной программы основного общего образования, а также способы определения достижения этих целей и результатов, и включает:

·                   пояснительную записку (цель и задачи программы в соответствии с требованиями стандарта, принципы и подходы к формированию программы);

·                   планируемые результаты освоения обучающимися образовательной программы основного общего образования (отражают требования стандарта, передают специфику образовательной деятельности и соответствуют возрастным возможностям. Уточняют и конкретизируют общее понимание личностных, метапредметных, предметных результатов как с позиции организации их достижения в образовательной деятельности, так и с позиции оценки достижения этих результатов);

·                   систему оценки результатов освоения образовательной программы основного общего образования (закрепляет направления и цели оценочной деятельности, описывает объект и содержание оценки, критерии, процедуры, инструментарий).

Содержательный раздел определяет общее содержание основного общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:Хочу такой сайт

программу развития универсальных учебных действий, включающую формирование компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, смыслового чтения, учебно-исследовательской и проектной деятельности;

рабочие программы учебных предметов, курсов и курсов внеурочной деятельности;

программу воспитания и социализации обучающихся, включающую такие направления, как духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, их социализация и профессиональная ориентация, формирование экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни;

программу коррекционной работы (данная программа разрабатывается при наличии в организации, осуществляющей образовательную деятельность, детей с ограниченными возможностями здоровья).

Организационный раздел определяет общие рамки организации образовательной деятельности, а также механизм реализации компонентов образовательной программы основного общего образования, и включает:

учебный план основного общего образования; календарный учебный график; план внеурочной деятельности;

систему условий реализации образовательной программы основного общего образования в соответствии с требованиями Стандарта.