Образовательная программа среднего общего образования

Описание

Основной образовательной программы среднего общего образования  МАОУ НТГО "СОШ № 3"

Срок реализации - 2 года

1) Цели реализации, принципы и подходы к формированию ООП СОО МАОУ НТГО "СОШ № 3"

Основная образовательная программа среднего общего образования (ООП СОО) является нормативно-управленческим документом школы. Определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности на уровне среднего общего образования, обеспечивающие достижение требований к результатам освоения ООП СОО, характеризует особенности организации образовательной деятельности на уровне среднего общего образования.

Программа направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся, обеспечивает их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья. Программа рассчитана на два года.

Цель реализации основной образовательной программы среднего общего образования - создание условий для предметной углубленной профилизации, расширение возможностей для социализации и индивидуализации, обеспечивающих подготовку учащихся 10-11 классов к осознанному выбору сферы будущей профессиональной деятельности, в условиях реализации ФГОС.

Задачи:

обеспечить разработку и реализацию организационно-содержательных моделей профильного обучения в соответствии с социальным заказом и требованиями ФГОС;

осуществить отбор педагогических технологий, адекватных цели и содержанию профильного обучения и индивидуализации образовательной деятельности;

сформировать необходимую ресурсную базу реализации ФГОС (нормативно-правовую, кадровую, научно-методическую, материально-техническую);

обеспечить достижение обучающимися образовательных результатов в соответствии с требованиями, установленными ФГОС СОО.

В основе  СОО лежит системно-деятельностный подход, который предполагает:

-        воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения российского гражданского общества на основе принципов толерантности, диалога культур и уважения;

-        формирование соответствующей целям общего образования социальной среды развития учащихся в системе образования, переход к стратегии социального проектирования и конструирования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения желаемого уровня (результата) личностного и познавательного развития учащихся;

-       ориентацию на достижение цели и основного результата образования на основе познания и освоения мира личности учащегося, его активной учебно-познавательной деятельности, формирование его готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;

признание решающей роли содержания образования, способов организации образовательной деятельности и учебного сотрудничества в достижении целей личностного и социального развития учащихся;

-        учёт индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей учащихся, роли, значения видов деятельности и форм общения при построении образовательного процесса и определении образовательно-воспитательных целей и путей их

достижения;Хочу такой сайт

- разнообразие индивидуальных образовательных траекторий и индивидуального развития каждого учащегося, в том числе одарённых детей, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

2) Общая характеристика основной образовательной программы среднего общего образования

Образовательная программа состоит из следующих разделов:

1.   Целевой раздел: пояснительная записка;

планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы среднего общего образования;

система оценки достижений планируемых результатов освоения основной образовательной программы среднего общего образования;

2.   Содержательный раздел:

программа развития универсальных учебных действий при получении среднего общего образования, включающая формирование компетенций обучающихся в области учебно - исследовательской и проектной деятельности;

рабочие программы отдельных учебных предметов, курсов;

программа воспитания и социализации обучающихся при получении среднего общего образования;

программа коррекционной работы.

3.  Организационный раздел:

учебный план среднего общего образования, план внеурочной деятельности;

система условий реализации основной образовательной программы среднего общего образования;

механизм достижений целевых ориентиров в системе условий;

контроль состояния системы условий реализации основной образовательной программы среднего общего образования.

ООП СОО ориентируется на личность, на создание соответствующих условий для саморазвития творческого потенциала личности.

Осуществление принципа индивидуально-дифференцированного подхода позволяет создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого обучающегося.